Web Analytics

Парный фотопортрет «Одиножды х Один» Игоря Нещерета

Философский фотопроект Игоря Нещерета представят сегодня в Муниципальной галерее. «Одиножды х Один» - так называется выставка парного фотопортрета. Эта экспозиция – продолжение выставочного проекта «Образы человеческого общения», посвященный Международному дню философии, который празднуется по инициативе ЮНЕСКО.

В муниципалке рассказывают: автор предлагает зрителям серию визуальных метафор, раскрывающих различные аспекты феномена человеческого общения. Отличие этих метафор «намекает» на неповторимость коммуникативных ситуаций и уникальность персонажей, взаимно транслирующих друг другу фрагменты своей Самости.

На сегодняшний день в рамках проекта состоялось девять выставок.
Первая выставка состоялась в ноябре 2003 года в Харьковской муниципальной галерее. В ней приняли участие более шестидесяти авторов из одиннадцати стран. По итогам выставки выпущен каталог, в который вошли как работы признанных мастеров, так и работы молодых авторов. Каталог вышел в международной серии монографий «Философия языка: в границах и вне границ».

Вторая выставка проходила в ноябре 2005 года в Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина. Фотоработы, выполненные в 40-70 г.г. ХХ века, были предоставлены в оргкомитет Центральным государственным фотоархивом Украины им. Г.С. Пшеничного.

Третья выставка состоялась в ноябре 2006 года в Харьковской муниципальной галерее и была посвящена современному портрету. На ней демонстрировались современные фотография, живопись, барельеф, графитти.

В 2007 году были проведены пять выездных «неопередвижнических» акций в Украине, Литве и Германии. В программу вошли - выставка фотографии в Европейском гуманитарном университете (Вильнюс), экспозиция в рамках Международного театрального фестиваля (Мюнхен), выставка карикатур на Международном правозащитном фествале «Ступени» (Киев), а также выставочные акции на Международном фестивале «Тавале» (Харьков) и Международном арт-форуме (Харьков).
В апреле 2008 года состоялась выставка детского рисунка, коллажа и фото «Мир детства-мир игры» в Харьковском областном Доме детского творчества.

Как попасть на выставку – читайте на странице «Афиша».