Web Analytics

«Школа Za Jazz» открывается в Харькове. Первое занятие – в пятницу

В пятницу в Харькове откроется «Школа Za Jazz». Программа рассчитана, в первую очередь, на молодых людей, которые хотят состояться как музыканты. Но, как обещают организаторы, двери заджазовой школы будут открыты вообще для всех желающих: студентов, школьников и просто ценителей хорошего джаза.

В Харьковском Театральном Центре рассказывают: главная стратегическая задача «Школы» - развитие украинской джазовой школы и поиск молодых талантливых музыкантов, которым нужно дать возможность реализоваться.

Встречи в «Школе Za Jazz» – это не лекции и не практикумы. А в первую очередь - создание особой свободной атмосферы, говорят организаторы.

«Даже самый гениальный музыкант, самый выдающийся педагог не сможет за один раз действительно научить мастерству игры, – говорит арт-директор фестиваля Kharkiv Za Jazz Fest Сергей Давыдов. – Но если человек поставил себе задачу научиться разбираться в этой музыке, понимать ее, ему просто необходимо общаться с профессионалами в этой сфере, повышать свой культурный уровень. К сожалению, сегодня в Украине очень мало по-настоящему хороших музыкальных критиков, людей, от которых можно получить правильные ответы на джазовые вопросы. Результат – непонимание самой сути этой музыки, размывание границ жанра».

Организаторы «Школы Za Jazz» подчеркивают, что очень полезной школа будет и для журналистов. «Журналист не обязан в тонкостях разбираться во всем, о чем он пишет, но очень важно, чтобы ему было, где получить ответы на свои вопросы», – уверен Сергей Давыдов.

И все-таки своей главной аудиторией в «Школе Za Jazz» считают молодежь: студентов музыкальных вузов, учеников музыкальных школ.
Первыми слушателями Школы станут студенты культурологических и музыкальных специальностей, ученики общеобразовательных школ Харькова.
Презентация программы состоится 17 октября в 13:30 в арт-клубе Pintagon. Откроет школу один из лучших джазовых контрабасистов мира Авишай Коэн и музыканты из его нового проекта: гитарист Ейял Хелер и вокалистка Карен Малка.
Аккредитоваться можно у PR-менеджер продюсерского центра «KoKawa Jazz» Иванны Скиба, тел.: 8 (097) 905-82-98, 8 (050) 303-92-18
e-mail: [email protected].
На презентации школы журналисты смогут получить аккредитационные талоны на концерт Avishai Cohen Vocal Project, который состоится 17 октября в театре Шевченко.