Web Analytics

«История непокоренных» или другая Украина? В Харькове открылась выставка, посвященная ОУН-УПА (фото)

«История непокоренных» в фотографиях и документах. В Академии управления при Президенте Украины открылась выставка, посвященная ОУН-УПА: история создания организации и армии, структура, быт в документах и фотографиях. Организаторы: Служба безопасности Украины, Центр исследований освободительного движения и Институт национальной памяти - уверяют: никакой пропаганды, только информация.

Владимир Вятрович, кандидат исторических наук, советник главы СБУ: «Наше задание – показать украинское освободительное движение в течение этого 20 столетия, показать его масштабы, его всеукраинские масштабы в 20 столетии и показать, что сегодняшнее украинское государство является не наследником Украинской Советской Социалистической Республики, а, в конце концов, существует благодаря собственно этому освободительному движению, которое развивалось по всей Украине в разных формах».

Для участников пикета там, за дверями - другая Украина.

Участник пикета: «Это преступники, осужденные мировым сообществом в Нюрнберге, и нет никаких оснований для того, чтобы сегодня в Украине их называли борцами за волю».

Посетители выставки уверены: экспонаты помогают понять историю собственной страны.

Олеся Пидипрыгора, студентка Харьковского медуниверситета: «Я считаю, что молодежь имеет право знать историю с разных сторон, с разных точек зрения и тогда уже решать сама. Логично думать и решать должен каждый сам для себя, какую сторону он выбирает».

Все документы на выставке - из архивов СБУ, рассекречены недавно. Собственно, оригинальных документов практически нет, только фотокопии. Кроме нескольких харьковских. Это дела жены известного украинского писателя, композитора, бандуриста Гната Хоткевича Платониды и членов Красноградской организации ОУН. Здесь же – «вещдоки», которые им вменяли в вину.

Владимир Вятрович, исследователь истории освободительного движения, уверяет: в той или иной форме оно распространилось по всей территории Украины, а не только на западе страны, множество документов еще только предстоит извлечь из архивов СБУ. Историк обещает тематические выставки, а нынешняя, говорит он, после Харькова отправится по всей Украине.

Выставка будет открыта с 16 до 26 сентября каждый день с 10.00 до 17.00 в Харьковском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины (пр. Московский, 75), вход свободный.

Теги: