Web Analytics

Театр теней, выставка мотанок и белый перформанс. В Харькове стартует фестиваль «Anima»

Завтра в Харькове начинается III Международный фестиваль театров кукол и других форм сценической анимации «Anima». Всего в программе участие, кроме харьковских, примут три творческих коллектива из Украины, а также театры из России, Белоруссии, Западной Европы и даже Турции.

Представитель оргкомитета фестиваля Мария Прево уверяет, что у фестиваля этого года – свои особенности: эффектное представление в саду Шевченко, спектакли творческих вузов Харькова и особая внефестивальная программа.

Программа фестиваля должна привлечь больше творческой молодежи и взрослых, чем детей, рассказывает она.

Фестиваль продлится четыре дня – с 16 по 19 мая. В первый день фестиваля программа начнется в 12.30 в фойе Харьковского театра выступлением фольклорного ансамбля «Фарби» и выставкой кукол-мотанок. Мария Прево объясняет, что это хранящий род оберег, символизирующий мать и ребенка.

Далее в программе фестиваля:
– спектакль по народным купальским обрядам «Она и я» Минского областного театра кукол «Батлейка»,
– спектакль «Сон Джона Донна» по произведениям Иосифа Бродского, который представит московская Лаборатория исследований структуры игры «TEATРиКА»,
– спектакль «Антигона» Студенческого театра кафедры театра анимации университета им. Коляревского и театрального факультета (Чернышевского, 79).

Коллектив также обещает показать уличный белый перформанс «Поля бывают» возле фонтана в саду им. Шевченко – это новинка фестиваля этого года.

Завсегдатай фестиваля – итальянский центр «Arrivano dal Mare» со спектаклем «PULCINELLА IN ROME», он состоится в Доме Актера.
Именно Пульчинелла стал прототипом других героев народной уличной кукольной комедии – Панча, Полишинель, Петрушка. Спектакль расскажет о веселом путешествии Пульчинелла в Риме, его смешные затеи, знакомство с различными героями. Каждая сцена - наполнена искрометным юмором, смехом и хорошим настроением.

Еще одной «козырной картой» фестиваля станет традиционный турецкий театр теней «КАРАГЬОЗ» (в переводе с турецкого – «черный глаз»), который покажет харьковчанам спектакли «The Double Witches» и «The Swing Play».

Закроется фестиваль 19 мая в 18.30 театрализованным представлением в Театре кукол им. Афанасьева.

По информации Марии Прево, существует и внефестивальная программа – выставка авторских кукол арт-кружка металлургического завода «Гусеницы», выставка фотографий «Предметы вокруг нас» в фойе Дома актеров, выставка кукол-мотанок в Театре кукол им. Афанасьева, а также три в одном – видео-арт, инсталляция и фотографии «Город. Все живет» в фойе Дома актера.