Web Analytics

В ХАТОБе вручали «образовательный «Оскар» и золотые слитки

Девятый год, одиннадцать номинаций, девяносто два вуза области – в ХАТОБе прошел IX областной конкурс «Высшая школа Харьковщины - лучшие имена». Каждому работнику образования – победителю в номинации, вручали диплом, традиционную статуэтку «Христина» и золотой слиток в одну унцию.

Золотой слиток – их дарит Городской благотворительный фонд Юрия Сапронова – символ, объясняет вице-президент фонда Ирина Сапронова.

Ирина Сапронова, вице-президент Харьковского городского благотворительного фонда Юрия Сапронова: «Золотой слиток, это материальная аллегория того вклада учителя, который является высшей ценностью в обществе, оценка учительского, преподавательского труда».

Ее Alma Mater Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина. Она училась на неженском механико-математическом факультете.

Ирина Сапронова, вице-президент Харьковского городского благотворительного фонда Юрия Сапронова: «Мне нравились точные науки. Я считаю, математика – основа всех наук. Чтобы человек ни делал, то умение мыслить, умение в голове выстраивать, важно и нужно в любой сфере деятельности. И я, и Юрий Анатольевич – он заканчивал химфак и несколько лет работал преподавателем в университете, - благодарны ему. Сейчас мы отдаем долги. И поддержка высшей школы является приоритетным направлением в деятельности Фонда».

Золотые слитки лучшие работники образования получают третий год подряд. По словам заместителя областной государственной администрации Людмилы Беловой, до этого на протяжении шести лет победителям давали денежные призы. Но золотой слиток лучше, шутит она, его можно передать по наследству.

А диплом и символ конкурса, статуэтка «Христина», – говорит Людмила Белова, - это престиж для любого высшего учебного заведения.

Людмила Белова, заместитель председателя облгосадминистрации: «Этот конкурс достаточно популярен, и поэтому я с удовольствием, когда прихожу в наши учебные заведения, вижу выставленную статуэтку «Христина» - это наш харьковский образовательный «Оскар», и я вижу, что эти дипломы на стенах вывешены, в кабинетах, на кафедрах у этих победителей. То есть это показатель уровня высшего образования в Харькове».

В этом году победителями стали одиннадцать лучших работников. В номинации «Декан факультета» в этом году победителей сразу двое - Сергей Посохов, декан исторического факультета ХНУ им. В. Н. Каразина, и Валерий Пастухов, декан механико-технологического факультета Харьковского технического университета сельского хозяйства им. Петра Василенко. Лучшим заведующим кафедры признали Евгения Александрова, завкафедрой колесных и гусеничных машин НТУ «ХПИ». Профессор кафедры философии Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого Александр Дзбань победил в номинации «Преподаватель гуманитарных дисциплин». А лучшим преподавателем фундаментальных дисциплин стал Валерий Мигаль, профессор кафедры физики Национального аэрокосмического университета им. Жуковского «ХАИ».
Лучшим молодым ученым признали доцента кафедры косметологии и аромалогии Национального фармацевтического университета Татьяну Ковалеву. Награда «за преданность науке» вручили проректору по науке Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина Илье Залюбовскому.

Смотрите фоторепортаж.