Web Analytics

«Джоинт»

Строительство мемориала жертвам Холокоста в Дробицком Яру может завершиться раньше запланированных сроков. Об этом в воскресенье сообщил исполнительный директор фонда «Дробицкий Яр» Феликс Савельев. Он заявил, что если удастся удержать нынешние темпы строительства, то памятный комплекс может быть открыт уже к Девятому мая. Рассказывает Дмитрий Кириллов.

В воскресенье в общественном центре Бейт Дан представители американско-еврейского распределительного комитета «Джоинт» вручили грант на сто пятьдесят пять тысяч гривень руководству фонда «Дробицкий яр», который курирует вопросы строительства мемориала.
На фоне общей стоимости проекта – а это около четырех с половиной миллионов гривень – выделенная сумма не велика. Но исполнительный директор фонда так не считает. Несмотря на то, что, по словам Феликса Савельева, все отделочные работы обойдутся примерно в четверть миллиона гривень, он утверждает, что полученных денег как раз хватит на покупку гранитных плит необходимых для завершения отделочных работ.
Феликс Савельев, исполнительный директор фонда «Дробицкий Яр»
А не важно какая сумма сегодня уходит от любого человека. Даже если это десять гривень, они также значимы, если вот отрывает от себя та же бабушка или пенсионер, как и эти сто пятьдесят пять»
О том, что строительные работы на мемориале завершились, было известно еще в декабре прошлого года. Когда установили купол. Тогда, как говорят строители, была сдана первая очередь. В воскресенье же Феликс Савельев заявил, что вторую очередь сдадут не позже августа этого года. И очень даже может быть, что это случится в мае. Если погода не помешает.
Слухи о том, что деньги, выделяемые на строительство мемориала расходуются не совсем по назначению исполнительный директор Фонда «Дробицкий Яр» категорически опроверг. Тем не менее, директор харьковского представительства комитета «Джоинт» Дани Гехтман на вопрос о том будет ли осуществляться контроль за расходованием выделенных денег ответил утвердительно.