Web Analytics

Единственный в Харькове клуб писанкарства проводит специальные мастер-классы (обновлено)

Завтрашнее воскресение - последнее перед Пасхой - православные называют Вербным. В этот день можно ослабить пост - есть рыбу, и даже пить вино. За неделю до Пасхи верующие начинают готовиться к главному празднику, например, делать писанки. Единственный в Харькове клуб писанкарства уже проводит специальные мастер-классы.

Писанкарь с шестилетним стажем Ирина Моисеева расписывать яйца учит и взрослых, и детей. Сначала, говорит она, нужно нанести рисунок карандашом и только потом покрыть яйцо воском с помощью специального инструмента - писачка. Расписывают пасхальный оберег, поочередно окуная его в краску, от светлых тонов к темным. Последний штрих - снять воск.

Ирина Моисеева, писанкарка: «Берете тряпочку чистенькую, специально для воска, и тихонечко сбоку подносите к огню, от тепла он расплавляется».

Клуб харьковских писанкарей существует тринадцать лет. За это время, рассказывают писанкарки, они никогда не собирались все вместе - их около трехсот человек. Создание писанки - это таинство, говорит Анна Овчаренко, глава клуба. Поэтому у каждой мастерицы еще один клуб, свой. На кухне. Именно там они перенимают друг у друга технику и передают знания ученикам.

Анна Овчаренко, глава Харьковского клуба писанкарства: «Все это делается и всегда делалось не на продажу, всегда делается для того, чтобы подарить, от своего сердца отнести людям. И делается это с мыслями о том, что человек желает другому, поэтому они так долговечны, поэтому они так прекрасны».

В коллекции у писанкарок - несколько тысяч уникальных пасхальных яиц. Мечта харьковских мастериц - открыть собственный музей.