Web Analytics

Французские «Вопли» «Французской весны»

В рамках проекта «Французская весна» в Харькове был воплощён совместный мини-тур двух музыкальных команд. Украинскую сторону представляла одна из наших лучших, если не лучшая — группа «Вопли Видоплясова». Французы же выставили группу «Бикини машин». Музыканты отыграли ровно два концерта — один в Киеве, другой здесь, в Харькове.

Вот такая она, весна. И не просто весна, а утончённая, изысканная, колоритная, с ощутимым привкусом безумных шестидесятых — как жаль, что нас там не было, опоздали родиться, что ли? — одним словом, французская. А какая она ещё может быть с набором таких эпитетов!

Эти ребята называются «Бикини машин». Играют рок-н-ролл шестидесятых, соединённый с электроникой девяностых. Поют парни по-английски, при этом оставаясь абсолютно французской группой. По крайней мере, они сами так говорят. Кстати, язык мешает им записываться в крупных компаниях — там в чести французский. Зато для тамошней публики английский  то, что надо. О себе музыканты говорят, что они — группа авангардная, поэтому популярность — только в знающих кругах. Да круги, видимо, широки: ни один уважающий себя французский рок-фестиваль не обходится без «Бикини машин».

Выступление в Украине — для музыкантов эксперимент. В нашей стране они не были ни разу, об Украине, как большинство иностранцев, — слышали.

Френк, «Бикини машин»: «Ну, мы не очень оригинальны. Мы знаем только великих писателей и композиторов классических. И некоторых кинематографистов».

В компании с «Бикини машин» — самая французская из всех украинских групп — «ВВ». Её лидер Олег Скрипка говорит, что проект родился буквально на ходу. Французы прилетели в Украину 7 апреля, а 8-го — уже выступление в Киеве, на следующий день — Харьков. И сразу ошибка организаторов.

Олег Скрипка, «Вопли Видоплясова»: «Концерт в Харькове будет отличаться от концерта в Киеве тем, что публика будет дальше на 25 метров, поэтому контакта непосредственного с публикой не будет. Организаторы концерта, наверное, редко понимают, что это крайне важно для публики и для артистов, для удачи концерта».

«Бикини» — группа клубная, ей бы небольшой уютный зальчик — публику бы разорвали. А так принимают музыкантов благосклонно, но как-то снисходительно. Самые смелые танцевать к сцене выходят только после нескольких песен. Поэтому, когда французы говорят «оревуар», публика отпускает их с лёгким сердцем.

«Мерси боку!» Большинство пришло явно не для того, чтобы наслаждаться эстетской французской музыкой.

Публика скандирует: «ВВ!!!» Главный «видоплясов» выходит на сцену — и шоу начинается.

«Эврібади з нами!» — зал неистовствует, экстаз абсолютный и безоговорочный. Скрипка же — настоящий фронтмен, поклон Мику Джаггеру и Фредди Меркьюри, — заводит зрителей ещё больше.

«Зустрічайте французьку весну у Харкові гаряче і масово! З вами – «Воплі Відоплясова!»

Далее — бессмертные хиты.

Де би ти не була, з тобою буду я.
Сонце тобі дарую в твій день народження.

Скрипка на трубе. Скрипка в зале. И вот она — кульминация всего действа.

Олег Скрипка, «Вопли Видоплясова»: «Хто знає, як будуть танці по-французьки? «Бикини машин».

Скрипка сделал своё дело — овацией встречают зрители французских музыкантов. Апофеоз. Вместе поют по-французски: «Printemp».