Web Analytics

«Мы такого не простим». Кто похитил детали харьковских фонтанов

Больше полутысячи латунных форсунок – распылителей на городских фонтанах — украли на прошлой неделе. Сегодня в милиции отчитались: подозреваемых в преступлении нашли. На место вернули около ста деталей. Заработают ли фонтаны?

513 форсунок исчезло из помещения подземной парковки Оперного театра на прошлой неделе.

На сайте горсовета сообщили:

«Эта кража может сорвать запуск фонтанов в Харькове. Городские власти призывают виновных в краже вернуть оборудование в кратчайшие сроки (в течение недели). В таком случае виновные могут избежать ответственности».

По словам директора коммунального предприятия «Харьковзеленстрой» Николая Блуда, из помещения, где находится пульт управления фонтанами, похитили форсунки восьми разных форм. Без них не смогут работать четыре фонтана возле Оперного театра, Зеркальная струя и фонтан в Александровском сквере на ХТЗ.

«Они выполняют функции гейзера, пенника, или функции, как льётся вода, как струя. На каждый фонтан держали эти форсунки, подготовили за целую зиму. Они лежали расфасованные», — рассказывает Блуд.

В помещении, где хранились детали, похитители демонтировали воздуховоды.

«Они открыли доступ проникновения через стену в это помещение. И путем перебрасывания через стену частичными партиями они выносили оттуда эти форсунки», — рассказывает Блуд.

Вес каждой такой детали — от 500 граммов до полутора килограммов. Стоимость — от 200 гривень до четырёх тысяч. Общий ущерб, подсчитали коммунальщики, — более 250 тысяч гривень.

Десяти дней не прошло, как в милиции отчитались: похитителей форсунок нашли. Оборудование решили сдать на металл шесть человек — этим занимались строители, которые работали в помещении парковки театра.

«Было установлено две строительные бригады, которые проводили в этом месте, где хранились форсунки, ремонтные работы. Увидев склад с форсунками, которые были в мешках, имея туда доступ, они похищали их частями», — рассказал начальник горуправления милиции Игорь Болюх.

78 форсунок вернули коммунальщикам. Остальные детали продолжают искать в пунктах приёма металлолома.

Подозреваемым в краже грозит до трёх лет лишения свободы. Быть снисходительными к похитителям в «Харьковзеленстрое» не намерены.

«Мы такого не простим», — говорит Николай Блуд.

Коммунальщики надеются, что милиция найдёт остальные детали. Времени на поиски — месяц. Сезон фонтанов в Харькове должен стартовать 1 мая.