Web Analytics

Перекрёсток Шевченко и Героев Труда: с 3 января — новая схема движения

Новые светофоры и полосы движения. С 3 января 2013 года поменяется схема движения на перекрёстке улиц Героев Труда, Шевченко и Сидора Ковпака.

Типичная картина на перекрёстке сейчас: в крайнем левом ряду машины выстроились, чтобы повернуть с улицы Героев Труда на Шевченко. Законопослушные водители терпеливо дожидаются своей очереди.

Автолюбители нетерпеливые — нарушают. Например, как водитель этого внедорожника, который пробирается следом за скорой помощью.

Автомобилисты опытные очередей избегают хитростью. На перекрёстке поворачивают направо, на улицу Сидора Ковпака. Там разворачиваются и едут уже прямо по Шевченко.

С 3 января 2013 на перекрёстке начнёт действовать новая схема движения. Её разработали городские власти вместе с Госавтоинспекцией. Накануне её презентовал директор Департамента транспорта Сергей Дульфан.

Увеличенную версию смотрите по ссылке.

Главное изменение коснулось кривой. Так Сергей Дульфан называет дорогу, по которой машины с улицы Шевченко выезжают на улицу Героев Труда.

Сергей Дульфан, директор Департамента транспорта: «Кривая, которая соединяет Героев Труда с Шевченко, если мы едем по улице Шевченко и осуществляем правый поворот в сторону Салтовки, в сторону Героев Труда, он традиционно был односторонний. Там неоднократно были нарушения, когда из-за больших пробок люди пытались ехать навстречу. Сегодня там реконструирована проезжая часть, она расширена, и новая схема предполагает двустороннее движение на данном участке дороги».

То есть водители, которым нужно на улицу Шевченко, с улицы Героев Труда заранее должны будут свернуть влево и ехать по диагонали. В направлении от Героев Труда к Шевченко движение будет двухполосным. В обратном направлении останется одна полоса. Между встречными полосами установлено пластиковое ограждение.

На перекрёстке появились новые светофоры и дорожные знаки. Пока знаки закрыты плёнкой, а светофоры мигают жёлтым. Причём «подмигивают» жёлтым даже те светофоры, которые работали раньше. На дороге — путаница.

Сергей Дульфан говорит: сотрудники ГАИ проанализировали новую схему и заключили, что все знаки соответствуют требованиям безопасности. На перекрёстке с 3 по 10 января будут дежурить регулировщики. Они помогут водителям сориентироваться в новых условиях.

По прямой (то есть как сейчас) нужно будет ехать только тем водителям, которым нужно на улицу Сапёрную или Сидора Ковпака.

Утром 3 января все светофоры заработают. Городские власти надеются, что после введения новой схемы «проблемный» перекрёсток разгрузится, на нём не будут возникать заторы.