Web Analytics

Инфекция в Богодухове. Больных больше ста

Количество больных кишечной инфекцией в Богодуховском районе на этих выходных перевалило за сто человек. Теперь их 120. У большинства диагностировали дизентерию.

По состоянию на 13 октября эпидемиологи зарегистрировали 120 случаев заболеваний кишечной инфекцией (112 заболевших — дети).

Госпитализировано 67 человек (59 из них — дети). Остальные лечатся дома, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

У 47 пациентов подтверждён диагноз — «дизентерия».

С субботы новых обращений не зарегистрировано, рассказал «МедиаПорту» главный врач Центральной районной больницы Богодухова Николай Грищенко.

В 20 школах и 4 детских садах района, которые временно закрыли на карантин, провели дезинфекцию, отмечают в МОЗ.

Медики регулярно осматривают детей из очагов заболеваний. Чтобы предупредить распространение болезни, местным жителям рассказывают о профилактике кишечных инфекций.

Все случаи инфекции связывают с поставщиком пищевых продуктов в учебные заведения. Будучи источником инфекции, предприниматель сам фасовал и развозил готовые продукты, считают в СЭС.

По факту вспышки дизентерии прокуратура Богодуховского района расследует уголовное дело по факту нарушения санитарных правил.

О вспышке инфекции, которая началась 5 октября, стало известно в прошлый понедельник.