Web Analytics

Тимошенко объявила лежачую забастовку

К осуждённой Юлии Тимошенко не пустили посетителей. Александр Турчинов, Арсений Яценюк и Григорий Немыря сегодня пытались навестить соратницу в ЦКБ №5. Во встрече им отказали. В знак протеста экс-премьер-министр легла на пол перед палатой, рассказал её защитник Сергей Власенко.

В знак протеста против происходящего сейчас Юлия Владимировна лежит на полу перед входом в её палату и отказывается совершать какие-либо действия до тех пор, пока не будут выполнены её законные требования относительно допуска к ней на краткосрочное свидание тех людей, о которых она говорила. Пол бетонный.

Власенко подчеркнул, что Тимошенко собирается лежать на полу до тех пор, пока к ней не допустят лидеров Объединённой оппозиции.

Государственная пенитенциарная служба на официальном сайте объясняет ситуацию так:
согласно закону, осуждённым, которые находятся на стационарном лечении, свидания разрешены только с адвокатами и медиками. При этом сами же подчёркивают, что во время пребывания Юлии Тимошенко в Центральной клинической больнице «Укрзалізниці» ей больше 180 раз предоставлялись встречи с представителями Европейского парламента, дипломатических миссий международных и зарубежных организаций, политическими деятелями и отдельными гражданами.

Источники: УНИАН, официальный сайт Пенитенциарной службы