Web Analytics

Реконструкция «Гоптовки» – очередь за техникой

Основные работы по «обновлению» международного автомобильного пункта пропуска «Гоптовка» закончились до начала Евро-2012. Сейчас «Гоптовка» готова на 83%.

Реконструкция «Гоптовки» должна была закончиться до начала чемпионата Европы по футболу, как обещал в марте 2012 года глава Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник. На тот момент на выполнение работ не хватало около 50 миллионов гривень.

К началу июня в «Гоптовке» выполнили около 83% запланированных работ, сообщил сегодня первый заместитель начальника Харьковской областной таможни Александр Мирза.

На пункте пропуска построили восемь дополнительных полос для движения автотранспорта, трансформаторную подстанцию с источником питания, двухэтажное здание пограничного и таможенного контроля. Строители установили павильоны для пограничного контроля и навесы, разделительный забор между направлениями движения (на въезд и выезд, между полосами «зелёный» и «красный» коридор).

Основные строительные работы закончены. Теперь павильоны оборудуют техническим оснащением, в том числе дополнительными видеокамерами.

Александр Мирза, первый заместитель начальника Харьковской областной таможни: «Эти работы требуют особой скрупулёзности и точности. Сейчас уже нет смысла гнать какие-то сроки в плане сдачи в эксплуатацию «Гоптовки». Просто нужно сделать всё качественно».

Всего на реконструкцию выделили из госбюджета 71 миллион 900 тысяч гривень. По договору с генподрядчиком ООО «Производственно-строительная компания «Центрэнергострой», стоимость реконструкции — 69 миллионов 797 тысяч 955 гривень. На ремонте таможенники «сэкономили» 1 миллион 900 тысяч гривень, говорит Мирза. Эти средства также пойдут на техническое обеспечение.