Web Analytics

В Харькове представили новые маршрутные автобусы

Новые автобусы Львовского автобусного завода, которые вскоре могут появиться на улицах города, представили на площади Конституции.

Как сообщил директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан, автобус ЛАЗ А183 CNG рассчитан на 100 мест, в том числе 33 места для сидения. Автобус оснащён системой кондиционирования, а также экологически чистым двигателем, работающим на сжатом газе.

Кроме того, входная дверь автобуса оснащена электроподъёмником для людей с ограниченными физическими возможностями, в самом салоне оборудовано специальное место для инвалидов. Автобус при посадке-высадке пассажиров наклоняется в сторону дверей.

«Новые автобусы производства Львовского автозавода не только обладают современным дизайном и сделаны по новейшим технологиям, но ещё и работают на экологически чистом топливе — природном сжатом газе, у которого наилучшие экологические показатели. Это то транспортное средство, которое должно работать на улицах города. Можно утверждать, что будущее городских пассажироперевозок — за транспортом с двигателем на газе», — заявил директор Департамента транспорта и связи.

Он отметил, что как минимум 10% машин городского автопарка необходимо обновлять, иначе транспортное хозяйство быстро придёт в упадок. Сергей Дульфан уточнил, что похожие по дизайну автобусы уже сегодня перевозят харьковчан, но они работают на дизельном топливе.

На сегодняшний день в Харькове на маршрутах работают 929 автобусов.

Источник: сайт Харьковского городского совета.