Web Analytics

Дом для бездомных

На проспекте Гагарина (за «Эпицентром») открыли Центр содержания бездомных животных.

Ветеринарная клиника, вольеры для кошек и собак, территория около двух гектаров. Сюда будут привозить бродячих животных. Перспективных (так сотрудники называют собак, у которых есть шанс найти семью) подлечат, откормят и поселят в круглом вольере. По сути — это витрина, где люди смогут выбирать питомца.

Цифры неутешительные, признаётся директор центра Юлия Шаповалова: шансы на жизнь есть только у 10% бродячих собак. Остальных усыпят.

Юлия Шаповалова, директор КП «Центр обращения с животными»: «К сожалению, другого выхода нет. Это асоциальные собаки, агрессивные, неизлечимо больные».

Эвтаназия будет гуманная — настаивают сотрудники. Процедура не болезненная, собаки просто «уснут».

Счастливчики, которые попали в круглый вольер, будут ждать хозяев столько, сколько понадобится, объясняют в центре.

Кроме бродячих животных, здесь планируют уделить внимание и хозяйским. Во-первых, ветклиника открыта для всех желающих. Во-вторых, тут можно временно поселить собаку или кошку, например, на время отпуска.

Немного официальных цифр: строительство объекта обошлось в 15 млн грн, из которых 4,75 млн грн выделили из городского бюджета, 3,5 млн грн — из Фонда охраны окружающей природной среды города Харькова, 6,7 млн грн — из областного Фонда охраны окружающей природной среды; ежегодно на содержание центра город будет тратить около 60 миллионов гривень.

Защитники животных уже прозвали новый Центр «живодёрней» и «домом смерти». Сотрудники приюта уверяют, что ориентировались на европейский опыт. Слов «убийство» или «уничтожение» здесь не употребляют. По словам Юлии Шаповаловой, препарат, которым будут усыплять собак, в Англии называют «укол милосердия».