Web Analytics

В память о Бугайце в городе установят две мемориальных доски и бюст

В память о бывшем генеральном директоре завода «Турбоатом», почётном гражданине города Харькова Анатолии Бугайце в Харькове установят две мемориальных доски и бюст.

Соответствующую инициативу коллектива предприятия сегодня поддержали на заседании члены городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды.

Предполагается, что одна доска будет установлена в пер. Армянском, 1/3 — на доме, где жил Анатолий Бугаец, вторая — на административном корпусе «Турбоатома» по ул. Энергетической, 1.

Бюст бывшему директору также установят на территории завода.

Анатолий Бугаец умер 31 декабря 2011 года на 72-м году жизни. С 1986 по 2006 год занимал должность генерального директора завода «Турбоатом». Анатолий Бугаец был Героем Украины, полным кавалером ордена «За заслуги», кавалером ордена «Знак Почёта», академиком Академии технологических наук Украины, дважды лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники, Почётным гражданином Харькова. Анатолий Бугаец участвовал в разработке Национальной энергетической программы до 2010 года и Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года.

Источник: сайт Харьковского городского совета.