Web Analytics

В феврале перинатальный центр откроют и закроют

С опозданием на два месяца. Региональный перинатальный центр откроют в середине февраля. Сейчас там устанавливают и настраивают оборудование. После официального открытия в центр смогут попасть исключительно пациенты.

Региональный перинатальный центр при Областной клинической больнице откроется в период с 10 по 15 февраля, заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.

После официальной презентации в центр больше не будут пускать посторонних. Поэтому все работы по ремонту и обустройству помещений, настройке оборудования рабочие должны завершить до открытия.

Игорь Шурма, вице-губернатор: «Мы всех попросили делать так, чтобы туда уже не возвращались. Нужно домыть этот перинатальный центр, потому что там применяются новые технологии, так называемые чистые помещения. И до тех пор, пока нам санстанция и технические службы, которые будут обеспечивать и давать разрешение на работу медицинского оборудования, не дадут добро, смысла рисковать нет».

Основные ремонтные работы — замена окон и дверей, системы водоснабжения, ремонт помещений — завершились до 30 декабря. Теперь очередь за установкой оборудования. Всего на ремонт перинатального центра было предусмотрено 44 миллиона гривень.

Второй перинатальный центр создадут на базе 5-го роддома. На ремонтные работы государственные и городские власти выделили около 23 миллионов гривень.