Web Analytics

Пени не будет без порядка

Пока на государственном уровне не будет утвержден порядок взимания пени, предприятия ЖКХ не будут штрафовать граждан за несвоевременную оплату их услуг.

Об этом сегодня заявил вице-губернатор Валентин Дулуб. Напомним, изменения в закон «О временном запрете взимания с граждан пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги» Верховная Рада внесла в конце декабря 2010-го. Этот законодательный акт отменил мораторий на пеню, который действовал последние 15 лет.

После этого появились только вопросы: как начислять пеню и какой она будет.

Но Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ только готовит документ, определяющий порядок начисления пени за несвоевременную оплату потребителями жилищно-коммунальных услуг. Проект закона уже готов.

Но, как прогнозируют в Верховной Раде, законопроект будет рассмотрен не раньше марта.

Согласно законопроекту, в случае несвоевременной оплаты коммунальных услуг потребителя обяжут выплачивать пеню, которая будет начисляться за каждый просроченный день оплаты, в размере 0,1% от суммы долга. Ее объем не сможет превышать 100% суммы долга. Аналогичная ставка пени была предложена новой редакцией Жилищного кодекса, но его рассмотрение отложено. Напомним, до 1996 года пеня начислялась в размере 0,01% за каждый день просрочки. Согласно закону «О жилищно-коммунальных услугах», рассчитываться за услуги ЖКХ потребители обязаны до 20-го числа каждого месяца.