Web Analytics

Харьковский аэропорт - в «состоянии повышенной угрозы»

Усиленное патрулирование аэропорта, проверки документов, усиленный контроль за багажом и ручной кладью пассажиров, ограниченный доступ для посторонних. Харьковский аэропорт, как и все украинские, ввел усиленные меры безопасности. Причина – взрыв 24 января в российском аэропорту «Домодедово».

Как сообщили «МедиаПорту» в пресс-службе харьковского аэропорта, в связи с терактом в «Домодедово» глава Госавиаадминистрации ввел в аэропортах Украины «повышенное состояние угрозы», согласно которому меры по безопасности пассажиров, самолетов и объектов аэропортов усилены:
Так, введено усиленное патрулирование в аэропорту, ограничен доступ посторонних в аэровокзал, усилена охрана воздушных суден, радионавигационных объектов. В аэропорту постоянно проверяют документы у посетителей, у пассажиров и членов экипажа вещи, багаж, ручную кладь, а также другие грузы, которые отправляются из аэропорта.

В харьковском аэропорту напоминают, что в Москву из Харькова вылетает один рейс в аэропорт «Внуково», который выполняет авиакомпания «Ютейр» (вылет из Харькова в 6.00, прилет в Харьков в 22.30).

Отметим, что аэропорт «Борисполь» привлек на свою территорию дополнительные подразделения линейного отдела внутренних дел и «Беркута». Предпринимаются меры по предупреждению скопления большого количества людей в аэровокзальных комплексах.

Как сообщает пресс-служба «Борисполя», доступ на территорию терминалов и привокзальных площадей ограничен.

Кинологическая служба комплекса авиационной безопасности аэропорта осуществляет дополнительное патрулирование привокзальных площадей и терминалов. Кроме того, усилены меры по безопасности и в пунктах контроля, пишет «ЛIГАБiзнесIнформ»

Усилил мэры и одесский аэропорт. Как сообщила пресс-секретарь КП «Международный аэропорт Одесса» Мария Попович, сотрудники МВД и МЧС проводят усиленное патрулирование общего зала и территории вокруг аэропорта. Кроме того, увеличен процент ручного досмотра багажа пассажиров.

«А в зале общего доступа сотрудники линейного отдела милиции получили указание выборочно проверять документы у подозрительных лиц», - цитирует Марию Попович одесский городской портал.

В целом по Украине усилены меры безопасности на авиационном и железнодорожном транспорте, сообщили в Службе безопасности Украины. Штаб Антитеррористического центра при СБУ работает в усиленном режиме, который предусматривает ряд мер, направленных на недопущение и пресечение возможных террористических проявлений.

В результате взрыва бомбы, приведенной в действие террористом-смертником, погибли 35 человек, почти две сотни человек получили ранения.

Среди погибших есть гражданка Украины, 29-летняя драматург из Одессы Анна Яблонская (Машутина).