Web Analytics

Мэрия обещает оплачивать харьковчанам жилье

10 миллионов в год на 2 программы. По одной из них город выплачивает 30% стоимости жилья, по второй - даёт льготный кредит.

Харьковский горсовет 12 января на сессии утвердил смету затрат на выполнение программы строительства (приобретения) доступного жилья на ближайшие 5 лет и программы молодёжного кредитования.

В частности, на реализацию программы «Доступное жилье» предусмотрено каждый год выделять из городского бюджета по 5 миллионов гривень. По словам директора городского Департамента экономики и коммунального имущества Михаила Фатеева, на эти деньги будет построено 3,5 тысячи квадратных метров жилья, что даст возможность помочь с покупкой жилья примерно 60 семьям, стоящим на квартирном учете. 70% стоимости жилья должны будут заплатить сами харьковчане, 30% доплатит городская власть.

Напомним, по словам строителей и банкиров, людей, участвующих в программе, очень мало http://www.mediaport.ua/news/economy/74980/, ведь у тех, кто стоят в очереди на квартиру, редко встречается возможность найти 70% её стоимости. Чтобы программа стала массовой, необходимо, чтобы у людей была возможность взять льготный кредит.

Кредитов касается вторая программа, смету на которую утвердили вчера депутаты. Они прописали 5 миллионов гривень на осуществление программы молодежного кредитования.

Михаил Фатеев, директор Департамента экономики и коммунального хозяйства: «Право на молодежный кредит имеют граждане до 35 лет, состоящие на квартирном учете. При этом кредит предоставляется сроком на 30 лет с процентной ставкой 2% годовых. Если это семья или одинокий молодой гражданин, имеющий одного ребенка, то кредит на жилье предоставляется беспроцентный. Если в составе семьи двое детей – то за счет средств этой целевой Программы из городского бюджета погашается 25% тела кредита. Если семья имеет троих или более детей – погашается 50% тела кредита».

В этом году, по словам Фатеева, кредит смогут получить 13-15 семей.

Напомним, по состоянию на 29.09.2010 г. в единую информационную систему автоматизации учета кредитования молодежного жилищного строительства в Харьковской области было внесено 370 анкет кандидатов харьковчан, отвечающих требованиям Положения о порядке предоставления кредитов. Для обеспечения жильем этих семей необходимо более 140 миллионов гривень кредита при условии, что покупатели оплатят не менее 6% стоимости строительства либо приобретения жилья.