Web Analytics

В Харькове грядет очередное изменение автобусных маршутов

Метро – превыше всего. Потому, когда откроется новая станция «Алексеевская», маршруты движения автобусов и микроавтобусов в этом районе будут пересмотрены.

Об этом сегодня сообщил директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан.

Станцию метро «Алексеевская» откроют 21 декабря. Это окончательная дата, заявил мэр Геннадий Кернес.

Транспортники уже предполагают: количество автобусов, которые связывают другие районы города с Алексеевкой, уменьшится. Но обещают: автобусы в центр ходить будут, их не отменят. Сергей Дульфан не может назвать точно, какие маршрутки перестанут ходить в центр и будут заканчивать путь у станции метро.

Сергей Дульфан, директор Департамента транспорта и связи: «Хотим мы того или не хотим, нравится кому-то метрополитен или не нравится, это основной и базовый пассажирский перевозчик в городе. И естественно – основные виды транспорта должны быть ориентированы на подвоз пассажиров. Следующими по социальной, экологической значимость и вместительности идут трамваи и троллейбусы… Что касается автобусных маршрутов, по своим технико-экономическим показателям, с одной стороны они дороже, чем трамваи и троллейбусы, с другой более маневренные из-за отсутствия привязки к электросетям, они более интересны людям. Потому говорить о том, что в результате открытия станции метро «Алексеевская», будут ликвидированы магистральные маршруты, мы не можем. Задача другая – выпустить на магистральные маршруты транспорт большой и большой вместимости. Освободить для этого транспорта проезжую часть за счет ликвидации более мелких пассажирских транспортных средств и за счет организации отдельных полос движения для такого транспорта».

Напомним, с понедельника, 6 декабря, в Харькове изменилась схема движения маршрутов.