Web Analytics

СМИ: Добкина «сватают» в министры

Председатель Харьковской облгосадминистрации может возглавить одно из министерств. Не исключено, что это будет новое ведомство, которое появится после административной реформы.

Админреформа, которую планируют в столице, должна сократить количество министерств: некоторые ликвидируют, некоторые — объединят. Одно из таких «гибридных» министерств, которое объединит МинЖКХ и Минрегионстрой, как раз и может возглавить Михаил Добкин, уверяет источник в ХОГА, пишет газета «Сегодня».

Издание перечисляет «против» и «за» в пользу этой версии. В Администрации президента на вопрос, возможен ли перевод Михаила Добкина в Киев, ответили категоричным «нет». «Против» версии о повышении губернатора говорит и тот факт, что во время своего недавнего визита в Харьков вице-премьер Андрей Клюев дал «нагоняй» местным партийцам за слишком уж неуверенную победу на выборах мэра (обеспечили отрыв от оппозиционного Авакова всего в 0,61 %).

А вот внезапный отпуск Добкина до 22 ноября может свидетельствовать о том, что губернатор ездил в Киев на консультации относительно будущего назначения, считает газета. Не говорят о предстоящем повышении и однопартийцы губернатора. «Я не обладаю такой информацией, — заверил замглавы фракции ПР в ВР Михаил Чечетов. — Честно говоря, не вижу в этом необходимости, тут нужен системный кадровый подход, ведь вследствие реформы кто-то обязательно останется не у дел. Сложно говорить о назначениях, пока мы не увидим матрицу будущей реформы и не будем знать, какие министерства останутся. Хотя Михаил Маркович справится с любой должностью — он прекрасный менеджер и политик».

По мнению столичного политолога Вадима Карасева, Добкину все-таки могут отдать ЖКХ, но вряд ли это можно будет считать повышением. «С одной стороны, нужно отреагировать на неубедительные результаты выборов в Харькове, с другой — удовлетворить высокопоставленных партийцев, которые недовольны монополизацией власти тандемом «Добкин-Кернес». Добкину дали проявить себя на общенациональном поприще, однако - в довольно проблемном министерстве», - считает Карасев.

Сегодня