Web Analytics

Герда и мармозетки. В Харьковском зоопарке пополнение (фото)

Обезьянка размером с белку и гималайский медвежонок «появились на людях». Косолапый прекрасно идет на контакт, а обезьянки издают разнообразные звуки.

Самочка уссурийского белогрудого, или гималайского, медведя Герда (так зовут маленькую медведицу), прибыла в Харьков из зоопарка «Сафари», г. Бердянск.

Родилась она в декабре 2009 года, но в возрасте 2-х недель ее забрали от матери, поскольку та отказалась кормить ее и ее сестру Берту, которая осталась жить на «родине».

Герда поступила в рамках сотрудничества между зоопарками. В мае этого года в зоопарк «Сафари» выбыл самец льва Лаврик, который был искусственно выкормлен сотрудниками Харьковского зоопарка.

После карантина, который длился в течение 30 дней, Герда «появилась на людях». Она поселилась в большом вольере Дома хищников с естественным грунтом и растительностью, а также с установленными бревнами для лазанья.
Герда общительная, прекрасно идет на контакт с людьми, особенно с теми, к которым уже привыкла. Большую часть времени проводит сидя на бревнах, осматривая территорию и наблюдая за посетителями.

В этом году коллекция зоопарка пополнилась маленькими забавными обезьянками. Игрунки или мармозетки - это самые маленькие обезьянки в мире. Питаются в основном насекомыми, нектаром, мягкими фруктами и древесными соками.

Обыкновенная игрунка - это обезьянка размером с белку. Шерсть длинная, мягкая на ощупь. У взрослых животных на ушах есть кисточки из длинной шерсти. У молодых животных кисточек нет.

Игрунки издают самые разнообразные звуки: мягкие звуки «тсии» или быстрые высокие звуки «тсик-тсик».

Для мармозеток в отделе прирученных животных оборудована просторная клетка с большим количеством веток домиков и лестницей-качелью.

Обезьянки очень активные. Ночью спят, укрыв голову своим хвостом. На землю спускаются лишь в редких случаях.

Фото: Харьковский зоопарк.