Web Analytics

«Положи болт на постановление № 796». Харьковские студенты собираются на акцию протеста

Во вторник, 12 октября, учащиеся харьковских вузов выйдут на акцию протеста. Студенты против введения «платных услуг» в высшем образовании.

Постановление № 796 «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями системы образования, которые принадлежат к государственной и коммунальной форме собственности», Кабинет Министров Украины принял 27 августа 2010-го года. Оно вступает в силу 15 октября.

Согласно документу, вузы смогут брать со студентов плату за консультации, пользование библиотекой и сетью Интернет, оплачивать придется проведение лабораторных занятий, в случае, если они были пропущены без уважительной причины и т.д.

Студенты побаиваются: оплачивать придется не только пропущенные лабораторные занятия, но и пропуски любых пар.

12 октября противники дополнительной платы за образование проведут акции протеста в разных городах Украины. По данным организаторов (независимого студенческого профсоюза «Пряма дія»), о готовности поддержать несогласных студентов заявили студенты из Луганска, Львова, Луцка, Ивано-Франковска, Симферополя.

На марш протеста выйдут и харьковчане. Один из местных координаторов акции Антон Голобородько рассказал «МедиаПорту»: в 13:00 студенты соберутся у памятника Кобзарю и маршем пройдут на площадь Свободы. Под стенами обладминистрации протестующие обещают представить перформанс, его лозунг – «Положи болт на постановление №796», а также обратиться к губернатору. На акции протеста начнётся сбор подписей против постановления.

Если в течение 2-х недель постановление не отменят, организаторы протеста обещают более масштабные акции, говорит Антон Голобородько.