Web Analytics

В Лозовой за последние 2 месяца очистили от боеприпасов 11 гектаров. Осталось - 236

Территорию 61 арсенала в Лозовой продолжают чистить от снарядов и утилизировать оставшиеся боеприпасы.

По информации Александра Галия, заместителя начальника ГУ МЧС в Харьковской области, в Лозовой работает отряд из 150 МЧСников, из них 100 пиротехников. На сегодняшний день они очистили от боеприпасов 11 гектаров из 147 технической территории, уничтожили 74 тонны особо опасных боеприпасов, подняли и сосредоточили на специальных участках 247,5 тонн снарядов.

На арсенале в Лозовой отсортировали около 400,5 т. безопасных осколков, вывезли на административную территорию около 322 т боеприпасов, очистили и оборудовали 9 пожарных водоемов, проверили и дополнительно обустроили - 3,3 км подъездных путей на технической территории.

Кроме того, на территории бывшего авиационного полигона «Строёвка» в Двуречанской районе (его общая площадь - 1,4 тысячи га) проводят обследование на наличие взрывоопасных предметов. В этом году, по плану, должны обследовать 300 га.

Пожар на 61-м арсенале случился в августе 2008 году. Огонь привел к взрывам боеприпасов. По официальной информации, в результате ЧП никто не пострадал.