Web Analytics

Горсовет: районные советы в Харькове избираться не будут

Решением Харьковского апелляционного административного суда от 30 августа апелляционные жалобы Бакумова В.Ю., Рудакова В.А. на постановление Дзержинского районного суда, который рассматривал жалобу на решение горсовета о «несоздании райсоветов», не удовлетворены.

Об этом сообщил Юридический департамент городского совета. Истцы оспорили решение горсовета от 25 ноября №266/09 «О необразовании районных в городе Харькове советов». Дзержинский районный суд 6 июля отказал им в удовлетворении требование. Сегодня и апелляционный админсуд поддержал такое решение.

Соответственно требованиям ст.124 Конституции Украины, ст.ст.254, 255 Кодекса «административного судопроизводства Украины постановление Дзержинского районного суда г. Харькова от 06.07.2010р. в деле №2-А-1627/10/2011 вступило в законную силы по результатам апелляционного осуществления и является обязательной для всех органов, предприятий, учреждений и организаций, должностных или служебных лиц, других физических лиц и подлежит выполнению на всей территории Украины», - отмечено в сообщении на сайте горсовета.

Имена судей, которые приняли решение, «МедиаПорту» в суде сообщить отказались, ссылаясь на на ст.6. ч.2 Закона Украины о статусе судей и судоустройстве. Согласно этой статье информацию о деле могут получать только участники процесса.

Напомним, 25 ноября 2009 года городской совет принял решение о ликвидации районных советов. Согласно этому решению, с мая 2010 года райсоветы в Харькове ликвидированы и выборов депутатов в райсоветы больше не будет.