Web Analytics

В этом году в вузы Харьковской области поступило 27 тысяч студентов

27 тысяч девушек и парней станут в этом году первокурсниками харьковских вузов, больше половины из них учатся по госзаказу.

Как сообщил начальник Главного управления образования и науки обладминистрации Роман Шаповал, из 27-ми тысяч первокурсников – 14 тысяч бюджетники. Это на 7% больше, чем в прошлом году. Хотя количество новых студентов почти такое же, как и прошлом году, отметил он.

По его словам, популярностью пользовались технологические и гуманитарные направления. Сколько бесплатных мест в каждом вузе, решали заранее, причем квота была для каждой специальности.

Недобор бюджетников может быть в этом году в ПТУ. Роман Шаповал не спешит пока озвучивать окончательные цифры, ведь вступительная кампания в училищах еще не окончена. Всего их в регионе 53. На данный момент 6 не выполняют план набора, но ситуация может измениться – сроки подачи документов в этих учреждениях могут продлить. Сейчас заполнены 86% бюджетных мест, это больше, чем в прошлом году, когда в это же время план был выполнен на 67,5%.