Web Analytics

Еще 28 миллионов на окружную дорогу. Как идет строительство (видео)

24 миллиона гривень «вкатывают» в дорогу вокруг Харькова, еще 28 миллионов, утверждают власти, - на подходе. Третий день рабочие реконструируют окружную дорогу. Сдать трассу планируют к середине октября.


Пластичная и прочная. За несколько дней здесь уложили 3 тысячи тонн асфальтобетона. Сколько именно проложили нового полотна – ответить строители затрудняются – цифры меняются каждый день. Дорожники уверяют: покрытие не уступает европейским стандартам и простоит минимум 7 лет. Такую же технологию использовали при строительстве дороги «Киев – Борисполь» в 2003 году. Также испробовали в Харькове: на улице Пушкинской, Рымарской и части площади Конституции.

Сергей Стельнякович, начальник службы автомобильных дорог в Харьковской области: «В асфальтобетон применяются все добавки, которые необходимые для пластичности для прочности асфальтобетона. Это конечно дороже. Соответственно также подбираем щебень и битум».

На реконструкцию дороги на этой неделе дорожники получили 23,8 миллиона гривень из госказны. Еще 20 миллионов – подрядчики получат до конца этой недели и 8 миллионов – на следующей, говорит губернатор. Всего стоимость проекта 500 миллионов гривень. Эти деньги пойдут на реконструкцию проезжей части (85 километров дороги), благоустройство обочины и реконструкцию мостов (всего 22 конструкции).

Михаил Добкин, председатель Харьковской облгосадминистрации: «Сумма, которую мы должны освоить на этой дороге в этом году, составляет 350 миллионов гривень. Деньги поступают из госбюджета и город Харьков единственный областной центр, который получил возможность в этом году капитально отремонтировать «кольцо» вокруг мегаполиса».

В следующем году ремонтники планируют установить освещение и нанести разметку на асфальте.

По словам губернатора, скорее всего необходимость получения кредита на строительство окружной дороги отпадет. Ранее первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев сообщал: Укравтодор рассматривал возможность реконструкции в кредит, в случае, если не дадут денег из госбюджета.

Закончить восстановление дороги ремонтники планируют к середине октября.