Web Analytics

Благодаря повышению цены на газ полторы тысячи безработных в Харьковской области получат работу

Около 1,6 тыс. человек, стоящих на учете в центре занятости, будут задействованы в информировании населения по вопросу получения субсидий.

«Они будут привлечены к оплачиваемым общественным работам по информированию населения по вопросу получения субсидий. Будут созданы агитационные бригады, которые будут встречаться с людьми и объяснять процедуру и порядок оформления субсидии. Мы должны доехать до каждого удаленного уголка в области и объяснить людям, имеют или не имеют они право на оформление субсидии, и как ее нужно оформлять», - цитирует заместителя губернатора по социальным вопросам Игоря Шурму сайт обладминистрации.

Кроме этого, управления труда и социальной защиты населения Харькова и области получат 270 компьютеров для работы с теми, кто придет оформлять субсидию. По словам Игоря Шурмы технику купят за счет спонсорских средств.

Социальным работникам придется работать в две смены.

Напомним, согласно новому порядку оформления субсидии работающим гражданам необходимо предоставить только заявление, декларацию и справку о доходах, а пенсионерам и инвалидам - только заявление и декларацию. Всю остальную работу – должны будут сделать в собезах. «Для того чтобы обеспечить оплату труда социальных работников в вечернее время и в выходные дни нам необходимо около 4 млн грн», - отметил Шурма.

Напомним, с 1 августа увеличился тариф на газ для населения. В связи с этим правительство изменило условия начисления субсидий, поэтому количество человек, которые получат право на эту льготу станет больше.