Web Analytics

Арестованным на 15 суток защитникам леса дали свободу раньше

Девять суток вместо пятнадцати. Апелляционный суд Харьковской области сократил срок административного наказания для двух защитников леса – Дениса Чернеги и Андрея Еварницкого.

За злостное неповиновение милиции на территории Лесопарка 28 мая правоохранители составили в отношении мужчин протоколы об административном нарушении правопорядка. Милиционеры просили уйти со стройплощадки, а активисты не повиновались, объясняют правоохранители.

10 июня Дзержинский районный суд решил: наказать Чернегу и Еварницкого на 15 суток административного ареста. Дело слушал судья Сергей Лазюк.

О том, что решение суда незаконно, а наказание слишком строгое, активисты «Зелёного фронта» заявили, пикетируя мэрию. К горисполкому пришла и мать Андрея Еварницкого. Из-за ареста сына она объявила голодовку.

В тот же день, когда защитников леса арестовали на 15 суток, защитник Чернеги и Еварницкого Аркадий Бущенко подал апелляцию. Сегодня адвокат и правозащитник «МедиаПорту» рассказал: 18 июня Апелляционный суд Харьковской области изменил наказание для его подзащитных. По решению суда, вместо пятнадцати суток админареста, им полагается девять. Сегодня срок 9 суток истекает, объяснил Бущенко, поэтому арестованных отпустят. Решение Апелляционного суда обосновано, в частности, тем, что там посчитали: суд первой инстанции – Дзержинский – не учёл личности правонарушителей, и наказал по всей строгости. 15 суток – высшая мера наказания в Кодексе об административных правонарушениях.

Сегодня же, 18 июня, Дзержинский райсуд вынес решение по делу ещё одного защитника леса – Сергея Кирилина (протокол о нарушении правопорядка в отношении него правоохранители составили тоже 28 мая). Как сообщила адвокат Татьяна Вишневецкая, решение – в пользу Кирилина. Почему суд решил оправдать защитника леса, «МедиаПорту» выяснить не удалось: ни адвоката, ни обвиняемого на заседании суда не было. Официальную формулировку постановления обещают озвучить в понедельник, 21 июня.