Web Analytics

Врачи спасали болельщиков из-под обвала на стадионе «Металлист»

На стадионе «Металлист» - ЧП. Сюда приехали больше 150 медиков. Часть из них – в двадцатом секторе, помогает пострадавшим. Часть – дежурит в медпунктах и военном госпитале.


Здесь вчера прошла уже восьмая тренировка врачей на стадионе. В преддверии Евро-2012 года все службы тренируются реагировать на чрезвычайные происшествия во время финала чемпионата. Медики сейчас репетируют перед и после каждого матча.

Вице-губернатор Игорь Шурма утверждает: результаты уже есть.

Игорь Шурма, вице-губернатор по социальным вопросам: « Мы существенно поменяли состав медиков-волонтеров, потому что поняли после первого занятия: для того, чтобы нести носилки, должны быть сильные мужчины, а не женщины пожилого возраста. Это первое. Во-вторых, мы поняли, что не всегда твердые носилки удобны при госпитализации с трибун, когда большое количество людей, и предложена модель мягких носилок. И сегодня мы уже видим элементы синхронных действий наших медиков-волонтеров – раз, сотрудников скорой неотложной помощи – два, госпиталя – три».

Врачи спасают болельщиков из-под воображаемых завалов. В роли пострадавших – студенты медколледжа.

Где нужна помощь? В футбольном гаме врачи получают указания координатора по рации. Их пока что – только несколько на сектор, но в дальнейшем, обещает Шурма, они будут у каждого волонтёра на стадионе.

- Вот у меня наушник, вот кнопочка, на которую нужно нажимать, и когда слышишь связь - откликаешься на позывной.

Кому-то из «пострадавших» помогают прямо на трибунах, кого-то – выносят к дежурящим внизу бригадам скорой помощи.

За тренировкой наблюдают харьковские чиновники, первый заместитель министра здравоохранения, врачи из Киева, Львова и Донецка.

Василий Лазоришинец, первый заместитель министра здравоохранения: «В каждом регионе из 4 принимающих городов есть свои особенности, есть нюансы оказания этой неотложной помощи, сортировки, предупреждения, размещения, каждый стадион по-разному построен. Для меня, например, сегодня было большим удивлением, что местные власти задействовали военный госпиталь, а это идея хорошая, потому что структура эта существует, она уже готова для того, чтобы принимать».

Госпиталь развёрнут здесь же, неподалёку. Площадка, где ставят диагноз, палата интенсивной терапии, койки. Здесь, хвастаются врачи, можно при необходимости даже операции проводить.

Врач: Записывайте давление, 100 на 160. Пульс 120.

Пострадавшие действиями врачей довольны. Говорят: «Жить будем!»

Николай Берестов, «пострадавший»: «Ну, всё сделали отлично, чувствую себя уже более-менее нормально, думаю, увижу ещё не одну победу своего любимого футбольного клуба».
- А от чего именно вас спасали?
Николай Берестов, «пострадавший»: «Ой, от чего, я даже не помню, честно сказать».

Виктор Казачков, врач Центра медицины катастроф: «Нам его доставили с очага поражения, то бишь обвалилась стена, была паника, он упал, его привезли к нам. Фиксация воротником Шанца шейного отдела позвоночника, проконтролировали витальные функции, сердечную деятельность, дыхание, восстановили венозный доступ, и дальше мы его готовим для дальнейшей транспортировки».

На матчах Евро болельщики заполнят не один сектор, а весь стадион. Но и военный госпиталь будет в 20 раз больше, а на каждой трибуне оборудуют передвижной медпункт. По периметру стадиона поставят пять машин скорой помощи для болельщиков и две – для спортсменов.