Web Analytics

День Европы в Харькове. На голом энтузиазме - зато с экстримом и экономикой

Книжная выставка, дискуссии, квест-викторины, тренинги, конкурсы – и все на голом энтузиазме. Организаторы Дня Европы рассказали о том, что приготовили горожанам к празднику.

На пресс-конференции руководитель Харьковского европейского клуба Ольга Мирошник рассказала, что День Европы харьковчане смогут отпраздновать на площади Свободы, где будет организован «Европейский городок», но помимо этого, к празднику приготовили еще немало мероприятий.

21 мая в Харьковском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины пройдет молодежный форум «Украина – ЕС: новый уровень кооперации». В нем примут участие представители демократического корпуса, аккредитованные в Харькове. Зарегистрироваться на нем можно в здании института с 9:30.

25 мая в Харькове пройдет Эстонский экономический форум. В нем будет участвовать Чрезвычайный и Полномочный посол Эстонской республики в Украине Ян Хейн. Цель мероприятия – рассказать харьковским предпринимателям о возможностях сотрудничества с Эстонией.

Ольга Мирошник рассказала, что помимо этого разные мероприятия европейской тематики проходят целый месяц. В вузах, школах и библиотеках города и области устраивают викторины, дискуссии, круглые столы.

В 22 мая на площади Свободы пройдет празднование Дня Европы. Глава Евроклуба сообщила, что финансирование таких торжеств может взять на себя Европейская комиссия. Она принимает решение, в каких городах Украины будет оплачивать проведение праздника. В 2006 году День Европы в Харькове полностью финансировался Еврокомиссией, тогда состоялось грандиозное мероприятие с концертом, и фейерверком, и заполненной людьми площадью. С тех пор все мероприятия устраивают на голом энтузиазме. Поэтому в этом году все будет скромнее, праздник начнется около 11.00 и продлится несколько часов, будут выступления музыкантов, танцоров и даже велосипедистов-экстремалов из Европы. Еще на площади будет организован «европейский городок» - установят палатки разных стран Европы. Организацию всех мероприятий взял на себя Евроклуб, а техническое обеспечение - городские и областные власти.

И.о. начальника главного управления внешнеэкономических связей и европейской интеграции Игорь Матюшенко рассказал, что впервые в этом году День Европы выходит за рамки культуры и приобретает еще и экономическую сторону.