Web Analytics

Приют для бездомных животных в Харькове будет на проспекте Гагарина

Приют для бездомных животных и лаборатория по стерилизации откроются на проспекте Гагарина. Городской совет намерен потратить в этом году на решение проблемы с бездомными животными в городе 3,6 миллионов гривен.

Об этом сообщил Директор департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков на сессии 29 апреля. Депутаты внести изменения в программу поведения с домашними животными и регулирования их численности, рассчитанную до 2012 года.
Как отметил Роман Нехорошков, в программу будут включены мероприятия по стерилизации уличных собак. Кроме того, планируется купить дополнительную технику и транспорт для отлова животных.

В этом году начнется ремонт здания на пр. Гагарина, 358, где чиновники намерены создать приют для бездомных животных и лабораторию по стерилизации, которую пока проводит зооветеринарная академия.

Здание, сказал Нехорошков, находится вдали от жилых домов. Сумма, которая потребуется на программу – 3,6 млн грн. Но и.о. Харьковского городского головы Геннадий Кернес предложил увеличить расходы до 7-8-ми миллионов.

Напомним, харьковские зоозащитники заявляли, что животных в городе попросту уничтожают, а не стерилизуют, чтобы контролировать ситуацию они намерены заниматься отловом собак в городе и подали заявку на участие в тендере.