Web Analytics

24 апреля в Харькове откроют Аллею Славы

Новая аллея. В Харькове готовятся к открытию аллеи, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Скамейки, энергосберегающие светильники, еврогазон. В субботу 24 апреля в 12:00 на улице Лермонтовской откроют Аллею Славы. Её городские власти создают совместно с учащимися и сотрудниками Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия».

Вдоль улицы Лермонтовской, по направлению к студенческой часовне святой Татьяны, студенты и представители власти в конце марта посадили 15 лип. Землю, которую заложили в их основание, передали из городов героев России и Украины. В частности, из Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Бреста, Волгограда, Керчи, Севастополя, Одессы. Также землю привезли с Курской дуги и Высоты Маршала Конева.

Частички земли из городов, как и документы, подтверждающие их подлинность, хранятся в специальных капсулах музея истории НУА. А на аллее возле деревьев установили памятные знаки с информацией, откуда земля и кто её привез.

Открытие аллеи приурочили ко Дням Санкт-Петербурга в Харькове. По данным директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, Харьков посетит большая делегация из северной столицы России.

Напомним, Дни Петербурга в Харькове пройдут с 22 по 26 апреля. К приезду гостей в городе готовят целый ряд мероприятий.

Источник: Харьковский городской совет