Web Analytics

Больше 15,5 миллионов гривен Харьковская область потратит на празднование Дня Победы

Ремонт двух мемориальных комплексов обещают закончить к майским праздникам городские и областные власти. Речь идет о Мемориале Славы в Лесопарке и высоте маршала Конева в поселке Солоницевка.

Как сообщил на очередном заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 65-летия Победа сообщил заместитель начальника Главного Управления по вопросам внутренней политики, взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной и мобилизационной работы Леонид Петренко, до 1 мая первоочередные восстановительные работы на мемориале «Высота маршала Конева» будут завершены. Эти работы обойдутся 2 млн. 613 тыс. 962 грн. Напомним, мемориал и здание музея начали разрушаться в прошлом году из-за ошибок при проектировании.

А городские власти возьмутся за Мемориал Славы. Его капитально отремонтируют к 9 мая, сообщил первый заместитель городского головы Александр Кривцов.

«Зима окончательно разрушила гранит и на дорожках, и на стелах, поэтому там сейчас ведутся серьезные работы. Мы убедились, что подрядчик занимается Мемориалом должными темпами. Возникает необходимость работать круглосуточно, чтобы успеть в срок – зима затянулась, а времени осталось немного», - отметил Александр Кривцов и добавил, что старый гранит с мемориала планируется использовать в другом месте.

Всего на юбилейные мероприятия ко Дню Победы из областного бюджета запланировано выделить 7 млн. 599 тысяч грн. Из городской казны потратят еще 3 млн 603 тыс. 200 грн. Плюс 4 млн. 357 тыс. 851 грн – из районных бюджетов и бюджетов городов областного подчинения.

Источники: Харьковский городской совет, Харьковская облгосадминистрация.