Web Analytics

Их выживают, они выживают. Почему аптекари вышли на митинг

День закрытых дверей. 12 лет аптека на Тринклера не закрывалась ни на минуту. Сегодня здесь впервые замок. На дверях вместо графика работы - объявление: «Все ушли на митинг». Аптеку выселяют.

Митинговать на площади Свободы «белые халаты» выходят всем коллективом, аптеку на два часа пришлось закрыть. Здесь и провизоры, и руководство, и постоянные клиенты. Требуют: не трогать аптеку, оставить ее на месте - то есть продлить договор аренды.

Надежде Николаевне - восемьдесят пять. Сегодня утром пришла на Тринклера за валидолом, ходит сюда с Новгородской, по привычке. Купила лекарства, надела белый халат и теперь, из солидарности, митингует вместе с провизорами, в первых рядах.

Надежда Распучко, клиент аптеки: «Вот сегодня валидол купила. Часто мы заходили, очень часто. Хорошая там аптека, очень хорошая. Жалею, что закрыли».

Сто тысяч часов непрерывной работы. Теперь, говорит юрист аптеки Александр Янев, о клиентах и репутации можно забыть. Договор аренды владелец помещения не подписывает, лицензию аннулируют, провизоров выгоняют на улицу. И все это, уверен юрист, из-за привлекательных квадратных метров в центре города.

Аптекари обвиняют в своих бедах руководителя областной больницы - именно на ее территории находится аптека - Николая Березку. Говорят: эту аптеку он выселит, потом пустит сюда других арендаторов.

Станислав Зубарь, заместитель директора аптеки: «Николай Иванович Берёзка продолжает жаловаться, перекрыл нам воду, перекрыл нам канализацию. И всячески препятствует. Мы уже выдержали за, по-моему, три месяца больше 15-ти проверок».

Николай Березка утверждает: никакой коммерции. Помещение аптеки - а это 70 квадратных метров - его действительно интересует. Но исключительно как площадь для будущего Центра экстренной медицины. Наличие такого учреждения - требование УЕФА, условие подготовки к Евро двенадцатого года.

Николай Березка, главный врач областной клинической больницы: «Полтора года тому назад у нас закончился договор. Мы их предупредили, что не намереваемся продлевать с ними договор. Никакой реакции не было. Почтовой связью, так отдавали письма. За эти полтора года прошло 7-8-9 судов, вплоть до высшего суда Украины - и все отказали. И когда Хозяйственный суд Украины принял решение о выселении, возникла та ситуация, которую вы сейчас видите».

Николай Березка объясняет: помещение аптеки идеально подходит для создания рентген-кабинета. Во времена войны здесь стояла радиационная пушка, стены обработали специальной штукатуркой, которая удерживает опасные лучи. А значит, тратиться и переоборудовать помещение почти не придется.

Решение судов всех инстанций, заверяет руководитель областной больницы, - в его пользу. Аптекари же не сдаются: с решениями не согласны, собираются оспаривать их до последнего.