Web Analytics

Памятник Шевченко: для туристов недоступен

Памятник Шевченко закрывается для туристов на полтора месяца. К 350-летию Харькова ремонтируется постамент — горисполком выделил на это 500 тысяч гривень. Сейчас строители укрепляют ступени возле памятника. Фигуру Кобзаря и представителей украинского народа рядом с Шевченко к празднику планируется почистить. Работы должны закончиться к 23-му августа. И возле памятника снова можно будет фотографироваться.

Ремонт памятника обойдется городскому бюджету в полмиллиона гривень. Деньги пойдут на новый фундамент, а плиты у подножья Кобзаря останутся прежние. Каждую из них строители нумеруют — чтоб потом вернуть на место.

Строитель: «Разберем, почистим все, а потом заново поставим как было».

Вшестером ее выносим. Килограмм 250 весит каждая.

Строители говорят, что из-за аварийных ступеней желающих сфотографироваться у памятника меньше не стало. Самого Шевченко в этом году трогать почти не будут. Пятиметрового Кобзаря и остальные шестнадцать фигур будут только чистить. Памятник бронзовый. Чтоб не ухаживать за капризным материалом — а бронза постоянно окисляется — Шевченко еще в советские времена покрасили.

Строитель: «Бронза очень неприглядная. Ее надо чистить, шлифовать, а потом отбивать молоточками».

К юбилею города строители отполируют площадку перед памятником и покроют фигуру лаком. Ступеньки и клумба должны быть готовы уже к 23 августа.