Web Analytics

Владимир Бабаев: Минжилкомхоз мешает области компенсировать разницу в тарифах

Разницу в тарифах за потребленный газ – это 270 миллионов гривень – область не может получить от государства из-за Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Первый вице-губернатор Владимир Бабаев назвал это «некомпетентностью» чиновников ведомства.

Он отметил, что в остальных министерствах эту сумму область защитила.

«А в Минжилкомхозе не можем защитить по одной интересной причине - у нас не разработаны схемы теплоснабжения городов. Какое это имеет отношение к разнице в тарифах? И еще некоторые нюансы, которые прописаны в порядке возмещения средств за разницу в тарифах из госбюджета», - говорит Владимир Бабаев.

Восемь лет назад над планом теплоснабжения Харькова работали два года. Сейчас же, по требованию Минжилкомхоза, эту схему нужно создать максимум за два месяца. По мнению Бабаева, это не только невозможно, но и не нужно: сама по себе схема преимуществ не дает.

«Безусловно, должны быть генеральные планы любого города. В генплан входит и теплоснабжение населенного пункта. Но схема теплоснабжения, она в основном-то предусматривает развитие населенного пункта, и, ни в коей мере, не существующую схему снабжения, которая уже задействована», - объясняет вице-губернатор.

По его мнению, это «некомпетентность того, кто это вписал в порядок расчетов за разницу в тарифах».

Вместе с НАК «Нефтегаз Украины» регион подготовил изменения в соответствующее постановление Кабмина. Сегодня замгубернатора Александр Колесников озвучит требования на совещании с премьер-министром.