Web Analytics

Первый округ: решение суда

Сегодня местный суд Дзержинского района города Харькова вынес очередное решение по выборам в первом округе. Напомним, уже на протяжении нескольких месяцев в этом округе в соответствии с решениями суда два законно избранных депутата — Александр Давтян и Андрей Гунченко. Тогда как по закону депутатом должен быть кто-то один.

Андрей Гунченко, ставший депутатом горсовета в результате общих выборов, состоявшихся в марте прошлого года, сейчас добивается отмены результатов повторных выборов, на которых победил Александр Давтян. Соответствующие заявления Гунченко направил сначала в городскую избирательную комиссию, а потом в суд.

Судья Александр Шестак принял жалобу Гунченко, несмотря на то, что сроки обжалования результатов повторных выборов давно истекли. Кроме того, Гунченко не мог их оспаривать, поскольку не был участником избирательного процесса. Его сняли с выборов за подкуп избирателей.

Александр Шестак, судья: «Суд решил: удовлетворить жалобу частично».

Теперь в соответствии с решением суда избирательная комиссия должна рассмотреть заявление Гунченко по существу и отменить свое решение о результатах повторных выборов. До тех пор, пока комиссия этого не сделает, в первом округе остается два депутата.