Web Analytics

Из 16,5 млн. грн. в экофонде больше 5-ти облсовет хочет потратить на утилизацию пестицидов

Больше 16,5 миллионов гривен из Фонда охраны окружающей среды предлагают потратить на утилизацию пестицидов в Лозовском районе, разработку мобильных установок по очистке воды для питьевых нужд и брикетированию отходов сельхозпроизводства, а также на очистные сооружения в Близнюках, Змиеве, Золочеве и Эсхаре.

Расходы экофонда обсуждала профильная комиссия областного совета. Общий объем фонда составляет 16 млн. 550 тыс. гривен. Часть средств планируется направить на утилизацию пестицидов, которые хранятся на территории Харьковской области: 3,7 млн. грн. - Лозовскому району, а 1,5 млн. распределить между остальными районами области.

Кроме того, депутаты предлагают выделить 1 млн. 750 тыс. гривен на разработку мобильной установки по очистке воды для питьевых нужд, которую можно будет использовать во время чрезвычайных ситуаций, когда из-за аварии на водопроводе населенные пункты могут остаться без воды.

Еще 400 тыс. гривен планируется направить на разработку установки по брикетированию отходов сельскохозяйственного производства для изготовления искусственных отопительных ресурсов.

Остальные средства фонда предлагается направить на объекты очистных сооружений в Близнюках, Змиеве, Золочеве и Эсхаре.

По материалам официального сайта областного совета.