Web Analytics

«Хватит!» готовы завтра сказать около полутысячи автомобилистов

Всеукраинская акция протеста против повышения транспортного сбора «Хватит!» пройдет завтра и в Харькове. Опознавательные знаки участников – ленточки желто-голубой расцветки и особый техталон с изображением… дули. Завтра, обещают харьковские автомобилисты, так «нарядятся» около 500 автомобилей.

Олег Колесник, глава Харьковского Автоклуба подчеркивает: акция стихийная, поэтому в ней нет ни организаторов, ни заказчиков. Тем более не желанны будут партийные опознавательные знаки, говорит он. Значок или символ любой политической силы будут расценивать как провокацию.

Вместе с тем, ни перекрытий дорог, ни блокировки движения не будет. Олег Колесник объясняет: остановкой движения, министров-депутатов не запугаешь, и лишь создашь неудобства. Поэтому акция будет исключительно мирной, отмечает глава харьковского Автоклуба.

Главные требования демонстрантов – отменить Закон о повышении транспортного сбора, добавить транспортный сбор в цену топлива (по примеру западных стран), установить мораторий на увеличение любых транспортных налогов для украинцев минимум на пять лет.

Основной лозунг – «Хватит нас грабить – мы устали!».

Закон о повышении транспортного сбора вступил в силу 10 января.

Если руководство страны не отреагирует на эти требования, рассказывает Олег Колесник, водители будут продолжать организовывать акции протеста, как и в этот раз, почти во всех областных центрах страны.

Акция не привязана к одному месту. Правда, по каким улицам будут курсировать участники, станет известно только завтра. Мероприятие стартует в 9.30 возле крупного супермаркета в районе Благовещенского рынка. Принять участие может каждый желающий.