Web Analytics

Почти четыре сотни инвалидов уже воспользовались услугами «Инватакси»

Услугой «Инватакси» с июня по декабрь воспользовались 392 человека с ограниченными возможностями, сообщила вице-президент городской организации инвалидов «Креавита» Елена Шингарева.

По ее словам, сейчас заявки есть до 26 декабря. Вместе с тем, в организации думали, что желающих воспользоваться специально оборудованными машины будет больше. Но, видимо, люди, которые передвигаются на инвалидных колясках, еще не привыкли к тому, что могут без проблем ездить по городу, предполагает она.

Услуга бесплатная. Однако, есть ограничения: один человек может воспользоваться услугами «Инватакси» лишь три раза (1 раз – в оба конца).

Инвалиды 1-2 группы, желающие заказать микроавтобус, оборудованный подъемником, должны позвонить по телефонам:
340-00-51
751-78-44.

Заказы принимают по телефону за 2 суток до фактической поездки. Если желающий хочет отменить заказ, сообщить в диспетчерскую нужно не менее чем за 2 часа до отъезда. Иначе поездку засчитают. Машины ездят только по городу.

Пока в Харькове курсируют три такие машины. Зам. городского головы Игорь Шурма признает – недостаточно. По его мнению, услуга «Инватакси» - компромисс в решении проблемы передвижения инвалидов-колясочников по городу. Поскольку переоборудовать обычный транспорт не только дорого, но и неэффективно: выходить на маршрут такой транспорт будет редко.

На внеочередной сессии 3 декабря горсовет выделил еще 36 тыс. грн. на работу службы. Общее финансирование в этом году составляет 134 тыс. грн.

По информации городского управления труда и соцзащиты, в городе проживают 1 200 инвалидов, передвигающихся на колясках. Около 100 из них – дети.