Web Analytics

Краснокутский дендропарк станет Слобожанским природным парком

Президент Украины Виктор Ющенко поддержал инициативу Харьковской обладминистрации о создании Слобожанского национального природного парка.

Глава государства подписал Указ «О расширении сети и территорий национальных природных парков и других природно-заповедных объектов», в котором речь идет и Краснокутском парке.

Деньги на создание парка Кабмин должен предусмотреть бюджете-2009.
Как пишет сайт облгосадминистрации, парк предполагается создать в долине реки Мерлы вокруг Краснокутска – на территории Краснокутского дендропарка. Приблизительная площадь парка – 10 тысяч га.

Краснокутский дендропарк - один из самых старых дендропарков Украины. Заложен на месте Краснокутского Петропавловского монастыря, который был построен переселенцами из Корсуня. Мужской монастырь построили после основания Красного Кута. Простоял он 100 лет, а по приказу Екатерины Второй был закрыт.
Немногим позднее Екатерина подарила земли Назару Каразину. Основателем парка считают его сына Ивана Назаровича. Хотя есть версия, что закладку парка мог начать и второй сын - Василий Назарович Каразин, основатель Харьковского университета.
Каразины из Японии, Китая, Америки, Канады, Франции, Германии и других стран завезли до 600 видов редких растений, 50 из которых до этого в Украине не было.