Web Analytics

Через семь лет газ обещают провести почти к 160 населенных пунктам

До 2014 года в области планируют газифицировать 159 населенных пунктов. Всего же районные администрации направили заявки о газификации на 460 млн. грн. Об этом сообщил заместитель губернатора Олег Шаповалов.

При нормальном финансировании, говорит он, эти заявки удалось бы выполнить лет за десять. Вице-губернатор Олег Шаповалов уверен: если хотя бы 5% ренты от добычи газа оставалась бы в области, а не уходили в государственный бюджет, тогда на эти деньги можно было бы газифицировать область даже за год.

«Это не фантастика, - уверяет Олег Шаповалов, - поскольку область имеет мощный потенциал по газодобыче».

Для газификации населенных пунктов в настоящий момент нужно:
1 млн. грн. – для Великобурлукского района, 10 млн. грн. – для Волчанского (эти два района Олег Шаповалов называет первоочередными),
7 млн. грн. – для Кегичевского,
1,5 млн. грн. – для Чугуевского,
3,5 млн. грн. – для Змиевского района.

С самым низким уровнем газификации остаются районы:
Близнюковский – газифицирован всего на 27%,
Великобурлукский – на 23%,
Печенежский – на 23%,
Сахновщинский – на 32%,

Сегодня в области газ подведен к 702 населенным пунктам из 1761 существующих в Харьковской области. То есть уровень газификации области составляет 68,3%, сельской местности – 50,8%.

За последние пять лет уровень газификации увеличился на 10%.

Олег Шаповалов рассказывает, что с начала 90-х и до 2001 года власти не проложили ни одного нового метра газопровода к поселку или городу. С 2001 года, когда областная администрация начала программу, успели газифицировать 57% области, сельские населенные пункты – на 38%.