Web Analytics

Завтра «Харьковоблэнерго» планирует отключить 64 насосные станции. Без воды могут остаться 318 домов

АК «Харьковоблэнерго» оказывает беспрецедентное давление на КП «ПТП Вода», заявляет директор предприятия Сергей Кадыгроб. Из-за этого харьковчане рискуют остаться без воды.

В первую очередь, речь идет о высотных домах. Если «Облэнерго» отключит от электричества 64 насосные станции, предприятие не сможет обеспечивать водой 107 тыс. 686 потребителей, которые проживают в 318 домах.

«Хотел бы уведомить должностных лиц АК «Харьковоблэнерго» о том, что их действия являются нарушением законодательства и подпадают под соответствующую ответственность, - заявил Сергей Кадыгроб, отмечая, что, если понадобится, намерен отстаивать права вверенного ему предприятия, а следовательно, всех харьковчан, которые имеют право на бесперебойное водоснабжение, в суде.

Сергей Кадыгроб признает: коммунальное предприятие задолжало энергетикам 7,616 млн. грн. Но сегодня, оправдывается директор КП, в условиях всестороннего кризиса, банки не охотно идут на выдачу кредитов, даже таким предприятиям, как «ПТП «Вода», именно поэтому в последнее время не было возможности своевременно рассчитаться за поставку электроэнергии.

Одновременно, подчеркивает Сергей Кадыгроб, с этим разница в тарифах, которая признана государством и подтверждается, в том числе Постановлением Кабмина № 440 (а значит, должна быть компенсирована из госбюджета), по 2007 году составляет по КП «ПТП «Вода» 64 млн. грн., по 2008 году – 31 млн. 868 тыс. грн.

Отключение административного здания коммунального предприятия Сергей Кадыгроб не считает опасным или противозаконным. А вот угроза оставить без воды потребителей, напоминает директор КП, нарушает Закон «О питьевом водоснабжении», который запрещает отключать предприятия подобные КП «ПТП «Вода» от систем энерго- и газоснабжения. В случае несвоевременной оплаты такие объекты всегда имеют право на так называемую «экологическую броню», которая при любых ситуациях не предполагает полного отключения.

По материалам официального сайта горисполкома.