Web Analytics

Детские игры по-взрослому. Школьники превратились в инспекторов ГАИ

Молодежь в помощь. Инспекторы ГАИ за день до начала школьных каникул решили взять на работу молодое подкрепление. Но у юных инспекторов рабочая смена в четыре раза короче, чем у настоящих.

Перед началом службы – построение и инструктаж – все, как у настоящих инспекторов дорожного движения. Десяток школьников в ряд с профессиональными ГАИшниками слушают указы и советы руководства.

Улица Сумская. Движение от Оперного театра к площади Конституции – запрещено. Но едут – потоком. ГАИшники останавливают, юные инспекторы проводят «разъяснительную работу». Старшие товарищи наблюдают и делают вывод: детская непосредственность на недобросовестных водителей действует безотказно.

Против искренней улыбки Александры Бабельчук не устоял ни один правонарушитель. 13-летняя девочка-инспектор убеждает: правила дорожного движения знает даже лучше многих водителей.

Александра Бабельчук, юный инспектор дорожного движения: «Сегодня входит в наши обязанности останавливать водителей, которые не соблюдают правил дорожного движения. На первый раз, мы конечно, предупреждаем. Сейчас, на данный момент, многие, конечно, нарушают. Вот здесь въезд запрещен, но въезжают и по телефону разговаривают. На молодежь, в основном говорят: «Молодцы», «хорошее дело», все-таки школьники».

Нарушителей сегодня только предупреждают. Они – в свою очередь – отвечают детским: «больше не буду».

Тимур Кашин, инспектор ДПС: «Не обязательно на людей сразу составлять протокол. Можно просто предупредить. Может, все-таки дети будут рассказывать, это хоть как-то действенно влияет. Может, они детей послушаются».
Журналист: «Вы сегодня добрые сотрудники ГАИ?»
Тимур Кашин, инспектор ДПС: «Да, сегодня протоколы не пишем!»

Всепрощение владельцев свистка и жезла закончится 18 ноября. В этот день штрафы за нарушение правил дорожного движения вырастут в десять раз. За мелкий проступок, например, вождение без ремня безопасности – водитель заплатит почти 100 гривен.

Самое строгое наказание – за алкоголь. Нетрезвому водителю угрожает штраф от двух с половиной тысяч гривен или лишение прав до двух лет. Предусмотрены и общественные работы, и даже арест на 10 суток.

Новые штрафы сначала пугают водителей, но затем приучат вежливо себя вести на дороге, уверен руководитель дорожно-патрульной службы Харьковской ГАИ Юрий Черняк.

Юрий Черняк, начальник дорожно-патрульной службы Харьковской ГАИ: «Мое личное мнение, что за два дня мы порядок не наведем. Вы же поймите, я сказал уже вам, что с 2001 года, больше семи лет люди практически не чувствовали того рычага, той ответственности за правила дорожного движения».

Школьники дежурят вместе с инспекторами ГАИ меньше часа. После того, как патруль оставляет пост, под «кирпич» на Сумской снова едут машины.