Web Analytics

Взрывы бытового газа: реальная угроза или аргумент в борьбе за голубое топливо?

В Харькове могут начаться взрывы газа, предупреждает «Харьковгаз». И предостерегает: не оставляйте без присмотра включенные конфорки, проверяйте работу вытяжек, а о запахе газа в квартире немедленно сообщайте по номеру «04».

В «Горгазе» уверяют: сегодня они работают в аварийном режиме. Компания «Нефтегаз» втрое снизила давление голубого топлива. Из-за критических показателей из строя выходит техника, и теперь следить за тем, как подается газ в квартире, будут люди. Но, по словам технического директора «Харьковгаза», это не так надежно, как автоматика. Человек возле приборов может устать или отвлечься. И если он не заметит, что давление газа снизилось до опасной отметки, и вовремя не остановит поставку голубого топлива, в квартире может случиться взрыв.

Николай Мордовенко, технический директор «Харьковгоргаз»: «Это чревато тем, в любой момент - исчез газ, человек не выключил газовую горелку, потом ночью давление поднимается немножко, потому что расходы уменьшаются. Не дай Бог, утечка газа где-то. Естественно выключатель щелкнули, искра, и это как раз концентрация от 5 до 15 % наличие газа в воздухе. Это страшная взрывоопасная смесь. Вот похожее в Днепропетровске вы видели».

Подобные перепады давления в газопроводе были в Харькове в двухтысячном году. Тогда, вспоминает Николай Мордовенко, ситуация вышла из-под контроля. Газ в конфорках то исчезал, то снова появлялся, и чтобы избежать трагедии «Харьковгоргаз» был вынужден отключить от голубого топлива сразу несколько микрорайонов на Салтовке.

Сегодня давление газа в Харькове – критически низкое, но стабильное. Ситуация ухудшится, уверены газовики, когда на улице похолодает. Люди, говорят в «Горгазе», имеют привычку включать на полную все четыре конфорки, чтобы согреться. Из-за увеличения потребления газа давление в трубах падает.

Из-за холодов больше топлива будут потреблять и харьковские ТЭЦ. И если «Нефтегаз» не даст указа повысить давление в газопроводе, 2000-й год, утверждает Николай Мордовенко, может повториться.

Городские власти не паникуют. Мэр Михаил Добкин уверен: Харьков не Днепропетровск, взрывов и отключений не будет.

Михаил Добкин, Харьковский городской голова: «Да не бойтесь вы Днепропетровска. Вы живете в Харькове и радуйтесь этому. На самом деле ТЭЦ-3 выходит на запланированную мощность. Все эти страшилки-рассказки, которые говорят газовики, не что иное, как один из этапов борьбы за отстаивание своих прав. Потому что вы должны прекрасно понимать, что даже те люди, которые работают в «Харьковгазе», они живут в городе Харькове, они точно так же могут не получать тепло в свои квартиры, и как харьковчане они заинтересованы в том, чтобы тепло было подано».

Тем временем в «Харьковгазе» настаивают: сегодня от недостачи газа начали страдать предприятия: ХТЗ, «Тринадцатый кирпичный завод», «Слобожанская керамика». Если давление в газопроводе и дальше будет падать, совсем без газа может остаться и часть Салтовки, район Немышли и поселок Жихарь. Причем как минимум на две-три недели. Газовики объясняют: отключить просто, подключить – нет. Работники «Горгаза» должны будут обойти каждую квартиру, где был перекрыт газ, и убедиться, что нигде нет утечки. Только тогда газоснабжение возобновится.