Web Analytics

Квартирный вопрос Евро-2012. Мэр Михаил Добкин приглашает футбольных болельщиков ночевать у себя

Новый генеральный план подготовки к Евро-2012 составили и утвердили городские власти. Список зданий, которые нужно построить или реконструировать к началу Чемпионата Европы по футболу, занимает несколько страниц: стадионы, аэропорты, гостиницы, дороги, больницы и тренировочные базы. Вобщем 74 объекта. Источники финансирования: инвесторы и бюджеты – городской, областной и государственный.

Сомнения у городского головы Михаила Добкин вызывает пункт «гостиничный бизнес». Ни один инвестор, который «взялся» построить в Харькове номера с разным количеством звезд, не отказался от планов, уверяет Добкин. Но реально строительства не начал никто.

Михаил Добкин, Харьковский городской голова: «К сожалению, мировой финансовый кризис очень сильно ударил по подготовке этой части Харькова. Я сегодня веду переговоры с инвесторами, которые брали на себя обязательства строительства новых гостиниц. Но я прекрасно понимаю этих людей. Их планы рушатся, но не потому, что они не способны. Болельщики, жители других стран, нашей страны, договоримся, возьмемся все за руки и пустим их к себе переночевать».

По другим направлениям, говорит городской голова, первая столица даже опережает города из основного состава. Помочь Харькову вызвались ближайшие соседи. В Полтаве, например, также построят гостиницы и обновят аэропорт, который станет для первой столицы резервной стоянкой для самолетов. Полтаву, как харьковского помощника, уже даже одобрила УЕФА.

Претензии городские власти имеют только к государству: денег из главной казны страны в Харькове не видели

Виктор Христоев, начальник Департамента по вопросам подготовки к Евро-2012: «Чтобы государство уже начало конкретно финансировать из госбюджета те обязательства, которые заложены в генеральном плане. По большому счету, на сегодняшний день мы живем пока с верой, что государство профинансирует взятые на себя обязательства».

В мае состоится очередное заседание УЕФА. На нем Украина и Польша должны представить уже не только документы и гарантийные листы. Бумаги Европейскую футбольную ассоциацию больше не устраивают. Украина, которая уже зарекомендовала себя, как настоящий специалисты в бумажной работе, шутит Христоев, должна показать объекты, которые реально строятся.