Web Analytics

Сотня вкладчиков кредитного союза «Слобода» - у здания Московского райсуда. Руководство союза задержали (дополнено, исправлено)

Около сотни человек собрались возле здания Московского районного суда Харькова, сообщил корреспондент «МедиаПорта» с места событий. Это вкладчики кредитного союза «Слобода». Руководство союза правоохранители обвиняют в крупной растрате. Сейчас в суде обсуждается изменение меры пресечения задержанным ранее председателю правления и председателю Наблюдательного совета.

Как сообщили в ЦОС УМВД Украины в Харьковской области, уголовное дело возбуждено по статье 191 ч.5 - присвоение и растрата имущества в особо крупных размерах и завладение им путем злоупотребления служебным положением или организованной группой. Председатель правления и глава набсовета задержаны.

Сегодня вкладчики кредитного союза, собрались возле здания суда. В толпе произошло ЧП, сообщил корреспондент «МедиаПорта», молодой женщине стало плохо и ее забрала скорая. Медики сказали, что что-то с сердцем.

Ближе к 16.00 в суд под конвоем привезли 2-х человек. Один из них, говорят члены союза, глава правления. По словам людей, которые собрались у суда, руководство союза обвиняют в растрате 7 миллионов гривен. Мнения в толпе разделились: некоторые считают руководителей виновными с растрате, другие уверены, что их подставили.

Кредитный союз «Слобода» создан 3 года назад. В понедельник вкладчики, которые пришли в офис союза на Московском проспекте, увидел, как руководство выводят правоохранители. Сейчас офис пустует, члены союза волнуются: что будет с их деньгами. Сегодня она написали заявление в прокуратуру Московского районе и райотдел милиции.

По словам тех, кто находится у здания суда, вклады составляют от 500 до 500 тысяч гривен. Сейчас вкладчики создают инициативную группу, чтобы разобраться в происходящем.

В документе с собрания совета кредитного союза от 30 мая 2008 года, который показали корреспонденту «МедиаПорта», в союзе «Слобода» состоит 1650 членов. Вклады на депозит составляют 32 млн. 149 тыс.,
кредитов выдано – 34 млн. 577,2 тыс. 10 октября заканчивался срок действия лицензии союза, ее предполагалось продлить еще на 5 лет.

Наказание по статье УК 191 ч. 5 предусматривает: лишение свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.