Web Analytics

Отопительный сезон в некоторых районах Харькова начнется позже запланированного

Почти неделя до начала отопительного сезона. ТЭЦ-5. Она обеспечивает теплом треть города. Обычно здесь очень жарко – до 70 градусов, а рабочим тяжело услышать друг друга на расстоянии одного метра. Но с лета ТЭЦ не работает. Трубы пустые, а в помещении холод и тишина.

Три месяца простоя, и сегодня вместо тысячного коллектива на этажах теплоцентрали несколько рабочих. С тех пор, как предприятие осталось без газа, а люди – без зарплаты, с ТЭЦ начали увольняться специалисты. Сколько будет стоить предприятию простой, руководство ТЭЦ только догадывается. Предприятие впервые за 30 лет так долго без газа. Окончательный размер убытков тепловики еще подсчитают, но уже сейчас шепотом называют цифру в 20 миллионов гривен.

Игорь Орловский, начальник производственно-технического отдела ТЭЦ-5: «Как и любое другое оборудование, как и автомобиль, если он стоит в гараже, он гниет, он пропадет буквально очень быстро, его разрушит коррозия. Так же точно и оборудование. Всё сделано из металла, развивается стояночная коррозия, оборудование портится. Т.е. оборудование должно работать. Как человек. Как только слег - так и с концами, так и помер, так и любое оборудование такой стальной организм живой».

От того, как быстро пятая ТЭЦ договорится с газовиками о поставках, и по огромной трубе диаметром в метр снова потечет газ, зависит, когда потеплеют батареи, например, на Северной Салтовке, Алексеевке, Холодной горе, Залютино и еще в нескольких районах Харькова. На ТЭЦ говорят: если даже предположить идеальную ситуацию – и топливо на предприятии появится завтра, тепло в квартирах будет только в двадцатых числах октября, не раньше: на то, чтобы теплоцентраль начала работать полным ходом, нужно время. Поэтому начало отопительного сезона задерживается как минимум на неделю.